Unser neues Programm ist da! Sie finden es an den gewohnten Auslagestellen und natürlich online hier.

Veranstaltungskalender

07.01.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.1
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.1
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
  4. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302.1
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
08.01.20
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.1
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  2. Mittelstufe
    B303.1
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
  3. Für Alltag und Beruf
    U401
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.1
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
09.01.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.1
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U321.1
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  3. Mit Meditation
    U314.1
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
10.01.20
 (Freitag)
  1. In Kooperation mit dem MHG Neustadt (Wied)
    G601
    17:00 - 18:30 Uhr
    Waldbreitbach
11.01.20
 (Samstag)
  1. Die 18-Form (shibashi)
    L312.1
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
13.01.20
 (Montag)
  1. Für Seniorinnen und Senioren
    L411
    10:00 - 11:30 Uhr
    Linz
  2. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R303
    15:30 - 17:00 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  3. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.1
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R304
    18:00 - 19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  6. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.1
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  7. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R305
    19:45 - 21:15 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  8. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.1
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
  9. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P308
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
  10. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  11. Für Frauen
    R316
    20:00 - 21:15 Uhr
    Melsbach
14.01.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen
    P347.1
    17:00 - 18:30 Uhr
    Raubach
  2. 18:45 - 20:15 Uhr
    Hardert
15.01.20
 (Mittwoch)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Rengsdorf
  2. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.1
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  3. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.1
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  4. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.1
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
16.01.20
 (Donnerstag)
  1. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    D203
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Ein bunter Mix
    P310.1
    19:00 - 20:00 Uhr
    Rodenbach
  3. Ein politischer "Stammtisch"
    L140.1
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz am Rhein
17.01.20
 (Freitag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 19:00 Uhr
    Puderbach
  3. Fatburner mit Step und Handgeräten
    D311
    18:00 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
  4. P330.1
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
18.01.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Bundeskunsthalle Bonn
    G206
    08:55 - 18:00 Uhr
    Bonn
  2. Workshop
    L332.1
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    kleiner Kurs
    L332.2
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
21.01.20
 (Dienstag)
  1. Einführung in das Arbeitsrecht
    L103
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  2. 19:15 - 20:15 Uhr
    Breitscheid Nassen
22.01.20
 (Mittwoch)
  1. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  2. Für Fortgeschrittene
    L317.1
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  3. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  4. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  5. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  6. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
24.01.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    9 - 15 Jahre
    W413
    17:00 - 18:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Für Anfänger*innen
    P346
    18:30 - 20:00 Uhr
    Steimel
25.01.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Rheinische Landesmuseum Trier
    G117
    08:30 - 19:00 Uhr
    Trier
27.01.20
 (Montag)
  1. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U308
    13:00 - 13:45 Uhr
    Unkel
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U309
    13:45 - 14:30 Uhr
    Unkel
  3. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345.1
    17:00 - 18:15 Uhr
    Raubach
  4. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351.1
    18:30 - 19:45 Uhr
    Raubach
28.01.20
 (Dienstag)
  1. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U310
    13:00 - 13:45 Uhr
    Unkel
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U311
    13:45 - 14:30 Uhr
    Unkel
  3.  neu 
    Knusprig und lecker!
    U348
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  4. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P316
    19:00 - 20:00 Uhr
    Raubach
  5. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P317
    20:00 - 21:00 Uhr
    Raubach
29.01.20
 (Mittwoch)
  1. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    D317
    18:00 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  3. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    P318
    19:30 - 20:30 Uhr
    Raubach
30.01.20
 (Donnerstag)
  1. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.1
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
03.02.20
 (Montag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Asbach
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A406
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  5.  neu 
    Vortrag der Deutschen Bundesbank
    L105
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  6.  neu 
    Von der frühchristlichen und byzantinischen Kunst bis zur Gotik
    U203
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  7. Für Anfänger*innen
    A450
    19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  8. Für Anfänger*innen in der Kleingruppe
    L423
    20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
04.02.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  3. 18:00 - 20:15 Uhr
    Linz
  4. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A210
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  6. Konversationkurs
    A439
    19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
05.02.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 18:30 Uhr
    Straßenhaus
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  4. 19:00 - 21:30 Uhr
    Asbach
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  6. 20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
06.02.20
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  2. 18:30 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
07.02.20
 (Freitag)
  1. 17:00 - 18:00 Uhr
    Asbach
  2. Training für die Frau
    A319
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
08.02.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Städel-Museum Frankfurt
    G213
    08:30 - 18:00 Uhr
    Frankfurt am Main
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P205
    10:00 - 16:00 Uhr
    Puderbach
  4. 10:30 - 17:30 Uhr
    Rheinbrohl
10.02.20
 (Montag)
  1. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  2. 19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
  3.  neu 
    Praktische Impulse für mehr Nachhaltigkeit im eigenen Leben
    L160
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
11.02.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Vorsorge für den Notfall
    L101
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  4. 19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
12.02.20
 (Mittwoch)
  1. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    B106
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
14.02.20
 (Freitag)
  1. Schnupperabend
    A333
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
15.02.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Schnupperkurs
    D103
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
18.02.20
 (Dienstag)
  1. Vorsorge für den Notfall
    B107
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
22.02.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Arp-Museum
    G116
    12:30 - 17:15 Uhr
    Remagen
26.02.20
 (Mittwoch)
  1. Für leicht Fortgeschrittene
    P401
    18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
27.02.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Onlinekurs für naturnahe Bienenhaltung
    G100
    00:00 - 00:00 Uhr
    am eigenen PC
  2. 09:30 - 11:00 Uhr
    Erpel
  3. Meditationen zum Wohlfühlen
    W307
    10:00 - 11:30 Uhr
    Niederbreitbach
  4. Laufalter bis 3 Jahre
    A331
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  5. Für Anfänger*innen
    A204.1
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  6. 18:00 - 19:00 Uhr
    Straßenhaus
  7. 19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  8. 19:15 - 20:15 Uhr
    Straßenhaus
  9.  neu 
    Für leicht Fortgeschrittene
    A205.1
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
28.02.20
 (Freitag)
  1. 16:00 - 17:30 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. 17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A308.1
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  5. Aerobic im Wasser
    A309.1
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
29.02.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Landesmuseum Wiesbaden
    G208
    08:30 - 18:30 Uhr
    Wiesbaden
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G199
    10:00 - 15:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
  4. 14:00 - 17:00 Uhr
    Waldbreitbach
02.03.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.1
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. Für die Generation 65+
    U406
    17:00 - 18:30 Uhr
    Unkel
  3.  neu 
    Für Anfänger*innen
    W406
    17:00 - 18:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    W208
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. 18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  6. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
03.03.20
 (Dienstag)
  1. Für Wiedereinsteiger*innen
    D407
    17:30 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 18:00 - 19:00 Uhr
    Straßenhaus
  3. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A211
    18:00 - 20:15 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. Xpert Business Live-Webinar
    G584
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Xpert Business Live-Webinar
    G585
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  7. Xpert Business Live-Webinar
    G581
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  8. Xpert Business Live-Webinar
    G589
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9. Xpert Business Live-Webinar
    G588
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10. Xpert Business Live-Webinar
    G582
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11. Xpert Business Live-Webinar
    G580
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  12. Xpert Business Live-Webinar
    G586
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  13. Xpert Business Live-Webinar
    G587
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  14. Xpert Business Live-Webinar
    G590
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  15. Xpert Business Live-Webinar
    G583
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  16. Für Anfänger*innen
    U405
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  17. Für Fortgeschrittene
    D319
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  18. 18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  19. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    L203
    19:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  20. 19:15 - 20:15 Uhr
    Straßenhaus
  21. Für Anfänger*innen
    D318
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
04.03.20
 (Mittwoch)
  1. 08:30 - 15:30 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A212
    09:30 - 11:45 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  3.  neu 
    Für Eltern mit Baby (7 Wochen - 7 Monate)
    A328.1
    10:00 - 11:15 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  4.  neu 
    Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    R306
    11:00 - 12:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  5. 18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  6. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. Für Fortgeschrittene in der Kleingruppe
    U420
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  8. Für leicht Fortgeschrittene in kleiner Gruppe
    U408
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  9. 19:30 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  10. Für Anfänger*innen
    U421
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
05.03.20
 (Donnerstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Erpel
  2. Kreatives Gestalten in Frühling und Sommer
    D209
    14:00 - 18:00 Uhr
    Selters
  3. 18:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Für Anfängerinnen und leicht fortgeschrittene Frauen
    L350
    18:30 - 19:30 Uhr
    St. Katharinen
  5.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy in Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung und dem hessischen Volkshochschulverband
    G161
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Ein politischer "Stammtisch"
    L140.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz am Rhein
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
07.03.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L400
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. In der Kleingruppe
    A215.1
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L406
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
  4. 14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
  5. 15:00 - 16:30 Uhr
    Linz
  6. 17:00 - 18:30 Uhr
    Linz
09.03.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P510
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
10.03.20
 (Dienstag)
  1. Knusprig und lecker!
    A323
    18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. Methoden für mehr Lebensqualität
    W501
    19:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
11.03.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
12.03.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
14.03.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Mathematikum Gießen
    G111
    08:30 - 19:30 Uhr
    Gießen
  2. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 - 15:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Ein Angebot der vhs Bendorf für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    301 220 313
    15:00 - 18:00 Uhr
    Parkplatz Schlosspark Sayn, Koblenz-Olper-Straße/Jahnstraße (Biergarten Sayn / Die Sayner Scheune / Schmetterlingsgarten)
16.03.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
17.03.20
 (Dienstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen
    G523
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Dierdorf
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4. Vegetarische Spezialitäten
    A306
    18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5. Xpert Business Live-Webinar
    G579
    18:30 - 20:30 Uhr
  6. Xpert Business Live-Webinar
    G578
    18:30 - 20:30 Uhr
19.03.20
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Köln
    G112
    08:55 - 13:25 Uhr
    Köln
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  3. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
20.03.20
 (Freitag)
  1. Für Anfänger*innen
    A503
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 18:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 - 20:15 Uhr
    Waldbreitbach
21.03.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Grundlagenworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G195
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D101
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
  4. 14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L407
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
  6.  neu 
    Online-Kurs
    G301
    14:00 - 18:00 Uhr
    Neuwied
22.03.20
 (Sonntag)
  1. Für Eltern mit ihren Kindern
    L152
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. 13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
23.03.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P506
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
24.03.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
25.03.20
 (Mittwoch)
  1. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  2. 19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
26.03.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
27.03.20
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Bruchhausen
  2. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  3.  neu 
    8 - 12 Jahre
    W347
    17:00 - 19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  4.  neu 
    In Kooperation mit der Familienbildungsstätte Linz
    G502
    18:30 - 20:30 Uhr
    Linz
28.03.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G565
    09:00 - 16:30 Uhr
    Großmaischeid
  3. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 - 15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  5.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    L403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
29.03.20
 (Sonntag)
  1. Wir stärken unsere Kinder!
    L150
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. 13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
30.03.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
31.03.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:30 - 21:30 Uhr
    Asbach
01.04.20
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L327.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
  4. Mit rückenstärkenden Übungen
    L328.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
02.04.20
 (Donnerstag)
  1. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Vortrag mit Diskussion in Kooperation mit dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G103
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
03.04.20
 (Freitag)
  1. Für Anfänger*innen
    D411
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
04.04.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Lehmbruck-Museum Duisburg
    G215
    08:00 - 18:30 Uhr
    Duisburg
  2. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D102
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
06.04.20
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
  4. 20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
07.04.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
08.04.20
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P303
    15:00 - 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  2. Mittelstufe
    B303.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
11.04.20
 (Samstag)
  1. 13:30 - 19:00 Uhr
14.04.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
15.04.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Limburg
    G212
    08:30 - 17:26 Uhr
    Limburg
18.04.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Neanderthal-Museum
    G115
    08:00 - 19:00 Uhr
    Mettmann
20.04.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. Schnupperkurs
    R318
    15:00 - 16:00 Uhr
    Hardert
  3. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345.2
    17:15 - 18:45 Uhr
    Raubach
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  5. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Raubach
  6. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  7. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P309
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
21.04.20
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Für Väter mit Baby (7 Wochen - 7 Monate)
    A328.2
    10:00 - 11:15 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  2. Für Anfänger*innen
    P347.2
    17:00 - 18:30 Uhr
    Raubach
  3. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
22.04.20
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
  2. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  3. Für Fortgeschrittene
    L317.2
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  4. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  5. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  6. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P344
    18:45 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  8. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  9. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  10. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.2
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  11. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
23.04.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  2. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. Ein bunter Mix
    P310.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Rodenbach
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
24.04.20
 (Freitag)
  1. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    4-8 Jahre (in Begleitung eines Elternteils)
    W348
    17:00 - 19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  5. P330.2
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
25.04.20
 (Samstag)
  1. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 - 15:30 Uhr
    Dierdorf
  2. 09:00 - 15:00 Uhr
    Puderbach
  3. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
27.04.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  3. Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    P307
    18:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
28.04.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. 19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
29.04.20
 (Mittwoch)
  1. 5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 00:00 Uhr
    Nationalpark Harz
  2. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
04.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP sowie dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G102
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
05.05.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus
06.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mainz
    G114
    08:30 - 18:30 Uhr
    Mainz
  2. Für Anfänger*innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  3. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Image- und Stilberatung für Frauen jeden Alters
    D104
    19:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  6.  neu 
    Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    D302
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
07.05.20
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
08.05.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Für die Generation 60+
    A509
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
09.05.20
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P405
    09:00 - 13:00 Uhr
    Puderbach
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P404
    14:00 - 18:00 Uhr
    Puderbach
11.05.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
13.05.20
 (Mittwoch)
  1. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
16.05.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Historische Museum der Pfalz in Speyer
    G109
    08:30 - 18:30 Uhr
    Speyer
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  4. In der Kleingruppe
    A215.2
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5.  neu 
    Für Einsteiger*innen
    W370
    11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  6. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
18.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
19.05.20
 (Dienstag)
  1. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger*innen
    A502
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
20.05.20
 (Mittwoch)
  1. Für die Generation 60+
    U539
    17:00 - 19:15 Uhr
    Unkel
21.05.20
 (Donnerstag)
  1. 11:00 - 14:30 Uhr
    Buchholz (Krautscheid)
23.05.20
 (Samstag)
  1. Die 18-Form (shibashi)
    L312.2
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  2. Workshop
    L333.1
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    kleiner Kurs
    L333.2
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
25.05.20
 (Montag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Akademie für Kindergarten, Kita und Hort
    G526
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
26.05.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
27.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Koblenz
    G211
    13:45 - 18:00 Uhr
    Koblenz
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
29.05.20
 (Freitag)
  1. Einführung in italienische Küche und Lebensgefühl
    W346
    18:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
02.06.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
03.06.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
04.06.20
 (Donnerstag)
  1. Für Anfänger*innen
    A204.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A205.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
06.06.20
 (Samstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Balkan
  2.  neu 
    Aufbauworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G196
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. Für Berufseinsteigerinnen jeden Alters
    D500
    18:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
08.06.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
13.06.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Luxemburg
    G113
    07:30 - 19:26 Uhr
    Luxemburg
  2.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D404
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
17.06.20
 (Mittwoch)
  1. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  3. Eine Expedition in die indische Fischküche
    U336
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
20.06.20
 (Samstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  2.  neu 
    W365
    10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
25.06.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
26.06.20
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
24.08.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
28.08.20
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Metz / Frankreich
  2.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G533
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
09.09.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
12.09.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Eine digitale Stadtrallye in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G197
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
18.09.20
 (Freitag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Rheinischen Akademie, Bonn
    G534
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
22.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linz
02.11.20
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen mit dem Kinderliedermacher Ferri
    G546
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
13.11.20
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied