Weiterbildung von zu Hause – Online- und Beratungsangebote

Obwohl der reguläre Kursbetrieb zur Zeit ruhen muss, möchten wir Ihnen die Möglichkeit geben, sich von zu Hause aus weiterzubilden.

Zum Beispiel startet ab dem 25.04. ein Tai Chi-Onlinekurs, mit dem Sie Bewegung und Abwechslung in den Alltag in den eigenen vier Wänden bringen können. Alle Infos finden Sie hier.

Im Webinar „Mit Messer und Gabel das Klima retten?“ können Sie sich darüber informieren, wie unsere Ernährung die Umwelt beeinflusst. Alle Infos finden Sie hier. Auch im kommenden Halbjahr werden in einer Webinarreihe für Frauen Nachhaltigkeitsthemen diskutiert.

Auch die berufliche Weiterbildung muss nicht auf der Strecke bleiben. Für Erzieher*innen bietet die Stiftung Haus der kleinen Forscher zahlreiche Online-Angebote, die Sie hier einsehen und sich anmelden können.Zudem bieten die Webinare des Xpert Lernnetzes eine hervorragende Möglichkeit, sich in betriebswirtschaftlichen Themen weiterzubilden. Wir informieren sie gerne über Themen und Termine unter info@kvhs-neuwied.de oder 02631 347813.

Das Arbeiten im Home Office und Möglichkeiten des Kontakthaltens mit Freunden und Familie stellen in dieser Zeit besondere Herausforderungen für viele Menschen dar. Die kvhs bietet individuelle Unterstützung bei allen Fragen rund um die Einrichtung geeigneter Hard-oder Software sowie von Konferenztools wie Skype, Zoom oder Wire am Heimarbeitsplatz oder bei Internetproblemen. Kontaktieren sie dazu ganz einfach EDV-Fachmann Reiner Strauscheid unter 02684 9770 444.

Veranstaltungskalender

06.04.20
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
07.04.20
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
08.04.20
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P303
    15:00 - 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  2. Mittelstufe
    B303.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
14.04.20
 (Dienstag)
  1. Für Anfänger*innen und Mittelstufe
    B302.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
20.04.20
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Schnupperkurs
    R318
    15:00 - 16:00 Uhr
    Hardert
  3. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345.2
    17:15 - 18:45 Uhr
    Raubach
  4. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  5. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Raubach
  6. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  7. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P309
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
21.04.20
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Für Väter mit Baby (7 Wochen - 7 Monate)
    A328.2
    10:00 - 11:15 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
  2. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
22.04.20
 (Mittwoch)
  1. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  2. Für Fortgeschrittene
    L317.2
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  3. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  4. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  5. 18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  6. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    P344
    18:45 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  8. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  9. Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
  10. Für leicht Fortgeschrittene
    P340.2
    20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  11. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
23.04.20
 (Donnerstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  2. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. Ein bunter Mix
    P310.2
    19:10 - 20:10 Uhr
    Rodenbach
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
24.04.20
 (Freitag)
  1. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    4-8 Jahre (in Begleitung eines Elternteils)
    W348
    17:00 - 19:15 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  5. P330.2
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
25.04.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Online-Kurs
    G301
    00:00 - 00:00 Uhr
    am eigenen PC
  2. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 - 15:30 Uhr
    Dierdorf
  3. 09:00 - 15:00 Uhr
    Puderbach
  4. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. 10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
27.04.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  3. Bayrische Spezialitäten ohne Fleisch
    P307
    18:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
28.04.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
29.04.20
 (Mittwoch)
  1. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
04.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP sowie dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G102
    19:00 - 20:30 Uhr
    Neuwied
05.05.20
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus
06.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mainz
    G114
    08:30 - 18:30 Uhr
    Mainz
  2. Für Anfänger*innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  3. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  5. Image- und Stilberatung für Frauen jeden Alters
    D104
    19:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  6.  neu 
    Für Anfänger*innen und leicht Fortgeschrittene
    D302
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
07.05.20
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
08.05.20
 (Freitag)
  1.  neu 
    Für die Generation 60+
    A509
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
09.05.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion in die Schirn Kunsthalle Frankfurt
    G209
    08:30 - 18:00 Uhr
    Frankfurt
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P405
    09:00 - 13:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  4. 10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    P404
    14:00 - 18:00 Uhr
    Puderbach
11.05.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
13.05.20
 (Mittwoch)
  1. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
16.05.20
 (Samstag)
  1. 08:30 - 15:00 Uhr
    Neuwied
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  4. In der Kleingruppe
    A215.2
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5.  neu 
    Für Einsteiger*innen
    W370
    11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
18.05.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
19.05.20
 (Dienstag)
  1. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger*innen
    A502
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
20.05.20
 (Mittwoch)
  1. Für die Generation 60+
    U539
    17:00 - 19:15 Uhr
    Unkel
21.05.20
 (Donnerstag)
  1. 11:00 - 14:30 Uhr
    Buchholz (Krautscheid)
23.05.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Historische Museum der Pfalz in Speyer
    G109
    08:30 - 18:30 Uhr
    Speyer
  2. Die 18-Form (shibashi)
    L312.2
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  3. Workshop
    L333.1
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    kleiner Kurs
    L333.2
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
25.05.20
 (Montag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Akademie für Kindergarten, Kita und Hort
    G526
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
26.05.20
 (Dienstag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
27.05.20
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion nach Koblenz
    G211
    13:45 - 18:00 Uhr
    Koblenz
  2. 18:00 - 21:45 Uhr
    Asbach
29.05.20
 (Freitag)
  1. Einführung in italienische Küche und Lebensgefühl
    W346
    18:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
30.05.20
 (Samstag)
  1. 08:30 - 15:00 Uhr
    Neuwied
02.06.20
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
03.06.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
04.06.20
 (Donnerstag)
  1. Für Anfänger*innen
    A204.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    A205.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
06.06.20
 (Samstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Balkan
  2.  neu 
    Grundlagenworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G195
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. Für Berufseinsteigerinnen jeden Alters
    D500
    18:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
08.06.20
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
10.06.20
 (Mittwoch)
  1. 5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 15:00 Uhr
    Nationalpark Harz
13.06.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Luxemburg
    G113
    07:30 - 19:26 Uhr
    Luxemburg
  2.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D404
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D403
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
17.06.20
 (Mittwoch)
  1. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
  3. Eine Expedition in die indische Fischküche
    U336
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
20.06.20
 (Samstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  2.  neu 
    W365
    10:00 - 11:30 Uhr
    Waldbreitbach
25.06.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
26.06.20
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
08.08.20
 (Samstag)
  1. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D101
    10:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
24.08.20
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linkenbach
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
28.08.20
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Metz / Frankreich
  2.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G533
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
09.09.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
18.09.20
 (Freitag)
  1. Zertifikatskurs für Erzieher*innen in Kooperation mit der Rheinischen Akademie, Bonn
    G534
    09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
22.09.20
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Linz
26.09.20
 (Samstag)
  1.  neu 
    Aufbauworkshop Nachhaltigkeit in Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G196
    09:30 - 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
02.11.20
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen mit dem Kinderliedermacher Ferri
    G546
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
04.11.20
 (Mittwoch)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linkenbach
13.11.20
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
19.11.20
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied