Aktuelle Regelungen zur Corona-Pandemie

Die Entwicklung der Vorgaben ist weiterhin sehr dynamisch. Leider sind Gesundheitsangebote im Freien aktuell nicht mehr möglich. In Präsenz finden zur Zeit nur Einbürgerunsgtests und Einzelschulungen statt. Alle anderen Angebote werden online durchgeführt oder verschoben. Alle Personen, die bereits für betroffene Kurse angemeldet sind, werden von uns informiert. Anfragen nach individuellen Einzelschulungen können Sie jederzeit an die Geschäftsstelle richten.

Wir danken allen, die uns auch in dieser schwierigen Zeit die Treue halten, und freuen uns auf eine Fortsetzung des regulären Kursbetriebs sobald dies wieder möglich ist.

Bleiben Sie gesund!

Veranstaltungskalender

17.04.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Museum Ludwig Köln
    G206
    08:50 – 18:00 Uhr
    Köln
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 – 15:00 Uhr
    Bei Ihnen Zuhause
19.04.21
 (Montag)
  1. 17:00 – 19:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Für Anfänger*innen bis sanfte Mittelstufe
    P345.2
    17:15 – 18:45 Uhr
    Raubach
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 – 21:00 Uhr
    Puderbach
  4. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351.2
    19:00 – 20:30 Uhr
    Raubach
  5. Für Frauen
    R315.2
    20:00 – 21:15 Uhr
    Melsbach
21.04.21
 (Mittwoch)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    online
  2.  neu 
    in Kooperation mit der vhs Kaiserslautern
    G350.4
    18:00 – 20:00 Uhr
    online
  3. 19:30 – 21:00 Uhr
    online
22.04.21
 (Donnerstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L562
    10:00 – 13:00 Uhr
    Bei Ihnen Zuhause
23.04.21
 (Freitag)
  1. Fatburner mit Step und Handgeräten
    D311.2
    18:00 – 19:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Online-Kurs in Kooperation mit der vhs Andernach
    G561.2
    18:00 – 20:00 Uhr
    online
24.04.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    Sprachen lernen im Schnellverfahren
    L401.1
    09:00 – 12:00 Uhr
    online
  2.  neu 
    Sprachen lernen im Schnellverfahren
    L406.1
    14:00 – 17:00 Uhr
    online
26.04.21
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 – 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 – 19:30 Uhr
    online
27.04.21
 (Dienstag)
  1. 15:00 – 16:00 Uhr
    Neuwied
  2.  neu 
    Mediterraner Genuss im Privat-Restaurant "Ursprung"
    D313
    17:30 – 19:30 Uhr
    Dierdorf
  3.  neu 
    Onlinevortrag in Kooperation mit der Süddeutschen Zeitung
    G170.15
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
28.04.21
 (Mittwoch)
  1. 19:30 – 21:00 Uhr
    online
29.04.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Workshop in Kooperation mit der Kreisverwaltung Neuwied
    G108
    18:30 – 21:00 Uhr
    Puderbach
03.05.21
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 – 09:30 Uhr
    Asbach
  2. 09:30 – 11:00 Uhr
    online
  3. 16:30 – 18:00 Uhr
    online
  4.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 – 21:00 Uhr
    Puderbach
04.05.21
 (Dienstag)
  1. Piekfein!
    U506
    17:30 – 19:45 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Online-Seminar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G160.2
    19:00 – 20:30 Uhr
    online
05.05.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 21:00 Uhr
    Unkel
07.05.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G531
    09:00 – 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2. Fortbildung für Erzieher*innen mit Kinderliedermacher Ferri
    G547
    09:00 – 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  3. 10:00 – 11:00 Uhr
    Neuwied
  4.  neu 
    in Kooperation mit der vhs Leipzig
    G350.5
    18:00 – 19:30 Uhr
    online
08.05.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Trier
    G116
    08:30 – 19:00 Uhr
    Trier
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L566
    09:00 – 15:00 Uhr
    Bei Ihnen Zuhause
  3. 10:00 – 10:45 Uhr
    Linz
  4. Die 18-Form (shibashi)
    L312.2
    11:00 – 12:00 Uhr
    Linz
  5. 14:00 – 16:00 Uhr
    Neuwied
  6. 15:00 – 16:30 Uhr
    Linz
  7. 17:00 – 18:30 Uhr
    Linz
10.05.21
 (Montag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreiselternausschuss
    G562
    09:00 – 16:00 Uhr
    Linkenbach
11.05.21
 (Dienstag)
  1. 18:30 – 19:30 Uhr
    online
12.05.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 19:30 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  2.  neu 
    Online-Kurs in Kooperation mit der vhs Andernach
    G565
    18:00 – 20:00 Uhr
    online
15.05.21
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D402
    09:00 – 13:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    In Kooperation mit der FBS Linz
    G101
    10:00 – 18:30 Uhr
    Linz
  3. In der Kleingruppe
    A215
    10:00 – 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger*innen
    D401
    14:00 – 18:00 Uhr
    Dierdorf
17.05.21
 (Montag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P511
    18:00 – 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Workshop in Kooperation mit der Kreisverwaltung Neuwied
    G104
    18:30 – 21:00 Uhr
    Linkenbach
18.05.21
 (Dienstag)
  1. 18:00 – 19:30 Uhr
    Linz
19.05.21
 (Mittwoch)
  1. 17:00 – 20:00 Uhr
    Linz
  2.  neu 
    Onlinevortrag live aus Paris in Kooperation mit dem Heinrich-Heine-Haus
    G170.22
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
20.05.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Online-Kurs in Kooperation mit der vhs Andernach
    G525
    18:00 – 20:00 Uhr
    online
  2. 19:00 – 21:00 Uhr
    Dierdorf
21.05.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    in Kooperation mit der vhs Eschweiler
    G350.6
    18:00 – 19:30 Uhr
    online
  2.  neu 
    Online-Kurs in Kooperation mit der vhs Andernach
    G566
    18:00 – 20:00 Uhr
    online
22.05.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Historische Museum der Pfalz Speyer
    G117
    08:30 – 19:00 Uhr
    Speyer
  2.  neu 
    Hören-Fühlen-Spüren
    D300
    11:00 – 17:00 Uhr
    Kroppach
25.05.21
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Onlinevortrag in Kooperation mit der Süddeutschen Zeitung
    G170.17
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
26.05.21
 (Mittwoch)
  1. Onlinevortrag in Kooperation mit dem Schweizerischen Institut für Auslandsforschung (SIAF) und dem UBS Center for Economics in Society
    G170.21
    18:30 – 20:00 Uhr
    online
27.05.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Onlinegespräch in Kooperation mit der Süddeutschen Zeitung
    G270.1
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
28.05.21
 (Freitag)
  1. 10:00 – 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. 14:00 – 16:00 Uhr
    Wanderparkplatz Ehlscheid (links am Ortseingang Ehlscheid von Rengsdorf kommend)
29.05.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    In Kooperation mit dem MGH Neustadt
    G198
    09:30 – 16:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
01.06.21
 (Dienstag)
  1. In Kooperation mit dem MHG Neustadt (Wied)
    G602
    16:30 – 17:15 Uhr
    Waldbreitbach
05.06.21
 (Samstag)
  1. 12:50 – 18:00 Uhr
    Bonn Königswinter
07.06.21
 (Montag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
09.06.21
 (Mittwoch)
  1. 17:00 – 20:00 Uhr
    Asbach - Schöneberg
  2. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 – 21:00 Uhr
    Unkel
  3. 18:00 – 21:45 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
    D303
    20:00 – 21:30 Uhr
    Dierdorf
10.06.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G538
    09:00 – 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
  2. 19:00 – 21:00 Uhr
    Dierdorf
11.06.21
 (Freitag)
  1. Balkan
  2.  neu 
    Crashkurs
    A420
    16:00 – 19:15 Uhr
    Asbach
12.06.21
 (Samstag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Puderbach
  2. In Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G506
    10:00 – 18:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3. 10:00 – 16:00 Uhr
    Dierdorf
  4. Kooperation mit dem Förderverein für Palliativ- und Hospizarbeit Rhein-Wied e.V.
    A191
    14:00 – 18:00 Uhr
    Asbach
14.06.21
 (Montag)
  1. 17:00 – 19:15 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R518
    18:00 – 21:00 Uhr
    Rengsdorf
15.06.21
 (Dienstag)
  1. 17:30 – 19:45 Uhr
    Unkel
17.06.21
 (Donnerstag)
  1. 09:00 – 17:00 Uhr
    Ehlscheid
  2. 18:00 – 20:00 Uhr
    Mammutbaum-Runde Jahrsfeld/Straßenhaus
  3.  neu 
    Onlinevortrag
    G170.18
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
18.06.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    Eine Onlinediskussion mit Dietmar Dath und Kurt Bayertz
    G170.19
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
19.06.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Luxemburg
    G119
    07:30 – 19:00 Uhr
    Luxemburg
21.06.21
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 – 21:00 Uhr
    Dierdorf
23.06.21
 (Mittwoch)
  1. Vegetarische Köstlichkeiten
    U335
    18:00 – 21:00 Uhr
    Unkel
24.06.21
 (Donnerstag)
  1. Vortrag mit Diskussion in Kooperation mit dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G106
    19:00 – 20:30 Uhr
    Neuwied
25.06.21
 (Freitag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Bruchhausen
  2. 10:00 – 11:00 Uhr
    Neuwied
26.06.21
 (Samstag)
  1. Komplettkurs inklusive Zoo- und Nachtfotografie
    D201
    09:00 – 15:30 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Kleiner Rundgang durch die Wein- Kulturlandschaft in Kooperation mit der Kreisverwaltung Neuwied
    G120
    09:30 – 12:30 Uhr
    Weinberge bei Leutesdorf
28.06.21
 (Montag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 – 21:00 Uhr
    Dierdorf
29.06.21
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Onlinevortrag in Kooperation mit der Süddeutschen Zeitung
    G170.20
    19:30 – 21:00 Uhr
    online
03.07.21
 (Samstag)
  1. 12:50 – 18:00 Uhr
    Siebengebirge
06.07.21
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P506
    18:00 – 21:00 Uhr
    Puderbach
07.07.21
 (Mittwoch)
  1. 17:00 – 20:00 Uhr
    Asbach
10.07.21
 (Samstag)
  1. Sommerschnitt Spezial - Praxiskurs
    D102
    10:00 – 13:00 Uhr
    Dierdorf-Brückrachdorf
13.07.21
 (Dienstag)
  1. 15:00 – 16:00 Uhr
    Neuwied
17.07.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    G107
    09:30 – 18:00 Uhr
    Rheinbach
01.09.21
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P303
    15:00 – 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
04.09.21
 (Samstag)
  1. 09:00 – 15:00 Uhr
    Puderbach
08.09.21
 (Mittwoch)
  1. 17:00 – 20:00 Uhr
    Linz
10.09.21
 (Freitag)
  1. 17:00 – 20:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
17.09.21
 (Freitag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
20.09.21
 (Montag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G524.1
    09:00 – 14:00 Uhr
    Bruchhausen
23.09.21
 (Donnerstag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
28.09.21
 (Dienstag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherzentrale RLP sowie dem Weiterbildungsbeirat und der vhs Neuwied
    G102
    18:30 – 20:00 Uhr
    Neuwied
02.10.21
 (Samstag)
  1.  neu 
    In Kooperation mit dem MGH Neustadt (Wied)
    G507
    10:00 – 18:00 Uhr
    Neustadt (Wied)
05.10.21
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G523
    09:00 – 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
06.10.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G524.2
    09:00 – 14:00 Uhr
    Großmaischeid
07.10.21
 (Donnerstag)
  1. 09:00 – 17:00 Uhr
    Ehlscheid
13.10.21
 (Mittwoch)
  1. Teilnahme ab 14 Jahren
    P304
    15:00 – 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
14.10.21
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Lesung mit Sandra Lüpkes im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G231
    19:30 – 22:00 Uhr
    Linz
30.10.21
 (Samstag)
  1. 08:25 – 19:00 Uhr
    Worms
03.11.21
 (Mittwoch)
  1. 17:00 – 20:00 Uhr
    Asbach
08.11.21
 (Montag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen
    G533
    09:00 – 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
15.11.21
 (Montag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher*innen
    G553
    09:00 – 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
16.11.21
 (Dienstag)
  1. 09:00 – 16:00 Uhr
    Sankt Katharinen
02.12.21
 (Donnerstag)
  1. Fortbildung für Erzieher*innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 – 15:00 Uhr
    Neuwied