Unser neues Programm ist da! Sie finden es an den gewohnten Auslagestellen und natürlich online hier.

Außenstellenleitung für Bad Hönningen gesucht!

Für die Außenstelle Bad Hönningen ist die Stelle der ehrenamtlichen/nebenberuflichen Leitung neu zu besetzen. Die Planung und Organisation des örtlichen Weiterbildungsangebotes ist Aufgabe der örtlichen Leitung. Unterstützt wird sie dabei von der Verbandsgemeindeverwaltung, den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen der Geschäftsstelle der KreisVolkshochschule Neuwied e.V. sowie dem Vorstand. mehr

Veranstaltungskalender

19.08.19
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.1
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. 20:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
20.08.19
 (Dienstag)
  1. 18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
  2. Für Fortgeschrittene
    D319
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  3. Für Anfänger/-innen
    D318
    20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
21.08.19
 (Mittwoch)
  1. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    D317
    18:00 - 19:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Für leicht Fortgeschrittene
    P401
    18:15 - 19:45 Uhr
    Puderbach
22.08.19
 (Donnerstag)
  1. Tanz-Erlebnis 50 plus
    A220
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 19:00 - 20:00 Uhr
    Rodenbach
23.08.19
 (Freitag)
  1. 17:00 - 18:00 Uhr
    Asbach
  2. Aerobic im Wasser
    A308.1
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Training für die Frau
    A310
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.1
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
26.08.19
 (Montag)
  1.  neu 
    A312
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
27.08.19
 (Dienstag)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Rheinbreitbach
  2. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  3. 18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
28.08.19
 (Mittwoch)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Rengsdorf
  2. 17:00 - 18:30 Uhr
    Straßenhaus
  3. Grundlagen des Rechnens und der Mathematik
    D601
    18:30 - 20:45 Uhr
    Dierdorf
  4. Für leicht Fortgeschrittene in kleiner Gruppe
    U408
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
29.08.19
 (Donnerstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. Für Anfängerinnen und leicht fortgeschrittene Frauen
    L350
    18:30 - 19:30 Uhr
    St. Katharinen
  4. 19:00 - 20:00 Uhr
    Rodenbach
  5. Auch für Nicht-Skifahrer
    A325
    20:30 - 21:45 Uhr
    Asbach
30.08.19
 (Freitag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Berlin
  2. 09:00 - 16:00 Uhr
    Bruchhausen
  3. Für Anfänger/-innen
    A510
    17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  4. P330
    19:00 - 20:15 Uhr
    Puderbach
31.08.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Für Teilnehmer/-innen mit leichten Vorkenntnissen
    P301.1
    11:00 - 14:00 Uhr
    Puderbach
  2.  neu 
    Ausstellung im Arp-Museum
    G209
    12:30 - 18:30 Uhr
    Remagen
  3. 13:00 - 15:00 Uhr
    Asbach
01.09.19
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Ein Lesekonzert
    L235
    16:00 - 17:00 Uhr
    Linz
02.09.19
 (Montag)
  1. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U308
    13:00 - 13:45 Uhr
    Unkel
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U309
    13:45 - 14:30 Uhr
    Unkel
  3. Für Seniorinnen und Senioren
    U406
    17:00 - 18:30 Uhr
    Unkel
  4. Für leicht Fortgeschrittene
    A406
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  5. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  7.  neu 
    Office Communication
    A440
    19:15 - 20:45 Uhr
    Asbach
  8. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
  9. Entspannung für Körper, Geist und Seele
    P308
    20:00 - 21:15 Uhr
    Oberdreis-Lautzert
  10. 20:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
03.09.19
 (Dienstag)
  1. Fortbildung für Erzieher/-innen
    G549
    09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U310
    13:00 - 13:45 Uhr
    Unkel
  3. Ersatz für Wassergymnastik (Badsanierung)
    U311
    13:45 - 14:30 Uhr
    Unkel
  4. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  5. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R516
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  6. Grundlagenkurs für Anfänger/-innen
    U405
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  7. 18:30 - 19:30 Uhr
    Linz
  8. 18:45 - 20:15 Uhr
    Hardert
  9. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  10. Konversation und Lektüre
    A439
    19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  11.  neu 
    U325.1
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
04.09.19
 (Mittwoch)
  1. Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung, Patientenverfügung
    U105
    17:00 - 19:00 Uhr
    Unkel
  2. In der Kleingruppe
    W405
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  4. Für Fortgeschrittene in der Kleingruppe
    U420
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  6. Für Anfänger/-innen
    U421
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
05.09.19
 (Donnerstag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Erpel
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Waldbreitbach
  3.  neu 
    Teil 1: Einführung in die Differentialrechnung
    U601
    17:15 - 19:30 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  5. 19:00 - 20:00 Uhr
    Linz
  6. 19:30 - 21:00 Uhr
    Linz
  7.  neu 
    Wohlfühlen durch Tanzerleben
    U315.1
    19:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
06.09.19
 (Freitag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Linz
  2. 18:30 - 20:00 Uhr
    Asbach
07.09.19
 (Samstag)
  1. 15:00 - 16:30 Uhr
    Linz
  2. 17:00 - 18:30 Uhr
    Linz
09.09.19
 (Montag)
  1. 09:30 - 11:00 Uhr
    Rheinbreitbach
  2. Für Seniorinnen und Senioren
    L411
    10:00 - 11:30 Uhr
    Linz
  3. 10:00 - 11:30 Uhr
    Dierdorf
  4. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    R303
    15:30 - 17:00 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  5. Für Anfänger/-innen bis sanfte Mittelstufe
    P345
    17:15 - 18:45 Uhr
    Raubach
  6. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    R304
    18:00 - 19:30 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  7. 18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  8.  neu 
    Mit neuen Rezepten
    A318
    18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  9. Mittelstufe bis Fortgeschrittene
    P351
    19:00 - 20:30 Uhr
    Raubach
  10. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    R305
    19:45 - 21:15 Uhr
    Oberhonnefeld-Gierend
  11. 20:00 - 21:30 Uhr
    Dierdorf
10.09.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R521
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. 18:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 - 19:00 Uhr
    Straßenhaus
  4. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A211
    18:00 - 20:15 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  5. Mit neuen Rezepten
    U345
    18:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
  6. 19:15 - 20:15 Uhr
    Straßenhaus
  7. 19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
11.09.19
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A212
    09:30 - 11:45 Uhr
    Asbach Rauenhahn
  2. Mindestalter 14 Jahre
    P303
    15:00 - 17:00 Uhr
    Döttesfeld Oberähren
  3. 16:15 - 17:00 Uhr
    Linz
  4. 17:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  5. Für Fortgeschrittene
    L317
    17:05 - 17:50 Uhr
    Linz
  6. 18:00 - 18:45 Uhr
    Linz
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  8. 19:00 - 19:45 Uhr
    Linz
  9. 20:00 - 20:45 Uhr
    Linz
12.09.19
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:00 Uhr
    Straßenhaus
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
  5. 19:15 - 20:15 Uhr
    Straßenhaus
13.09.19
 (Freitag)
  1. Für Anfänger/-innen
    P346
    18:30 - 20:00 Uhr
    Steimel
  2.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Amnesty International und dem MGH Neustadt (Wied)
    G102
    18:30 - 20:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  3.  neu 
    Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D204
    18:30 - 20:45 Uhr
    Dierdorf
14.09.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Besuch der Bundeskunsthalle Bonn
    G216
    08:55 - 14:55 Uhr
    Bonn
  2. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  3. Die 18-Form (shibashi)
    L312
    11:00 - 12:00 Uhr
    Linz
  4. 11:00 - 12:30 Uhr
    Puderbach
  5.  neu 
    Workshop
    L332
    15:00 - 17:00 Uhr
    Linz
16.09.19
 (Montag)
  1. Für Anfänger/-innen
    A315
    17:30 - 18:15 Uhr
    Asbach
  2. Für Fortgeschrittene
    A316
    18:30 - 20:00 Uhr
    Asbach
  3.  neu 
    Low carb, low fat – all you can eat
    A323
    18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
17.09.19
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    St. Katharinen
  2. Für Anfänger/-innen
    P347
    17:00 - 18:30 Uhr
    Raubach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Straßenhaus Jahrsfeld
  4. 18:30 - 21:30 Uhr
    Asbach
  5. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    L203
    19:00 - 21:30 Uhr
    Linz
  6. 19:15 - 20:15 Uhr
    Breitscheid Nassen
  7.  neu 
    Musikalische Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf und Bettina Göschl im Rahmen der Westerwälder Literaturtage
    G229
    19:30 - 22:00 Uhr
    Linz
18.09.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Exkursion
    G112
    13:30 - 16:00 Uhr
    Bendorf
  2.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G170
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
19.09.19
 (Donnerstag)
  1. Laufalter bis 3 Jahre
    A331
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
20.09.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. Programm der Außenstelle Asbach
    A100
    18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. Programm der Außenstellen Dierdorf und Puderbach
    P100
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4. Programm der Außenstellen Linz und Unkel
    U101
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  5. Programm der Außenstellen Rengsdorf und Waldbreitbach
    W100
    18:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
21.09.19
 (Samstag)
  1. In der Kleingruppe
    A215
    10:00 - 14:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. Mit Begleitung eines Elternteils
    W101
    10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
  3. 10:30 - 17:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4.  neu 
    Exkursion
    G113
    12:30 - 18:30 Uhr
    Cochem
23.09.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Asbach
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  4. Für Anfänger/-innen
    A450
    19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  5. Für Anfänger/-innen in der Kleingruppe
    L423
    20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
25.09.19
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A210
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  2.  neu 
    Gleichgewicht von Körper, Geist und Seele
    U334
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    Linz
  4. 20:00 - 21:30 Uhr
    Linz
26.09.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Süßes aus Bella Italia
    W344
    17:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Für Anfänger/-innen
    A204
    17:30 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
27.09.19
 (Freitag)
  1. Schnupperabend
    A333
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. Holistisches Ganzkörpertraining
    D310
    19:00 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
28.09.19
 (Samstag)
  1. 10:30 - 17:30 Uhr
    Rheinbrohl
02.10.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 20:45 Uhr
    Puderbach
03.10.19
 (Donnerstag)
  1. 12:55 - 18:00 Uhr
    Bundeshaus
07.10.19
 (Montag)
  1.  neu 
    Fingerfood aus der arabischen Küche
    P345.1
    18:30 - 21:00 Uhr
    Puderbach
10.10.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Koblenz
    G108
    18:45 - 22:15 Uhr
    Koblenz
12.10.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion nach Mainz
    G111
    08:30 - 18:35 Uhr
    Mainz
  2. 10:00 - 11:30 Uhr
    Melsbach
  3. 11:00 - 14:00 Uhr
    Puderbach
14.10.19
 (Montag)
  1. 18:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2.  neu 
    Mit neuen Rezepten
    P345.2
    18:30 - 21:00 Uhr
    Puderbach
15.10.19
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P500
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    A213
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt/Wied
  4. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  5. 18:15 - 19:00 Uhr
    Linz
  6. 18:45 - 20:15 Uhr
    Hardert
16.10.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Nie mehr kalte Füße!
    W207
    18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Für Alltag und Beruf
    U401
    18:30 - 20:00 Uhr
    Unkel
  3. 19:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  4.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G171
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
17.10.19
 (Donnerstag)
  1. Meditationen zum Wohlfühlen
    W302
    10:00 - 11:30 Uhr
    Niederbreitbach
  2. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L330.2
    16:30 - 18:00 Uhr
    Linz
  3. Mit Meditation
    U314.2
    17:45 - 19:15 Uhr
    Unkel
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  5. 18:00 - 20:30 Uhr
    Waldbreitbach
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
18.10.19
 (Freitag)
  1. 17:00 - 20:00 Uhr
    Neustadt /Wied
  2. 18:00 - 19:00 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Von der Vorlage bis zum Druck
    A556
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger/-innen
    D411
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
19.10.19
 (Samstag)
  1. 10:00 - 16:00 Uhr
    Dierdorf
  2.  neu 
    Schnupperangebot
    W303
    14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
20.10.19
 (Sonntag)
  1. 07:00 - 18:30 Uhr
    Frankfurt am Main
21.10.19
 (Montag)
  1. Von Leonardo bis Picasso und Matisse
    U203.1
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Puderbach
  3.  neu 
    Vortrag der Deutschen Bundesbank
    L105
    19:00 - 20:30 Uhr
    Linz
22.10.19
 (Dienstag)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L324.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Linz
  2. 18:00 - 20:15 Uhr
    Linz
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P505
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  5. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L325.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Linz
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
23.10.19
 (Mittwoch)
  1. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L327.2
    17:30 - 19:00 Uhr
    Linz
  2. Mittelstufe
    B303.2
    18:00 - 19:30 Uhr
    Rheinbrohl
  3. 18:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  4. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L341.2
    18:15 - 19:45 Uhr
    Vettelschoß
  5. Mit rückenstärkenden Übungen - für Frauen und Männer jeden Alters
    L328.2
    19:15 - 20:45 Uhr
    Linz
  6. Für Anfänger/-innen und leicht Fortgeschrittene
    L343.2
    19:50 - 21:20 Uhr
    Vettelschoß
24.10.19
 (Donnerstag)
  1. mit rückenstärkenden Übungen
    U321.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2.  neu 
    Einführung in die italienische Küche
    W343
    17:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  5. 19:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
25.10.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
  2. 17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P504
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    Für Anfänger/-innen mit keinen oder geringen Vorkenntnissen
    W409
    18:00 - 20:15 Uhr
    Waldbreitbach
26.10.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion zur Kunstsammlung NRW
    G211
    08:55 - 18:50 Uhr
    Düsseldorf
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    L561
    09:00 - 15:00 Uhr
    Linz am Rhein
  3. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D402
    09:00 - 13:00 Uhr
    Dierdorf
  4. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    D401
    14:00 - 18:00 Uhr
    Dierdorf
28.10.19
 (Montag)
  1. Yoga kennt kein Alter - mit Yoga auf typische Altersbeschwerden reagieren
    U320.2
    16:45 - 18:15 Uhr
    Unkel
  2. Mit rückenstärkenden Übungen
    U313.2
    18:20 - 19:50 Uhr
    Unkel
  3. Mit rückenstärkenden Übungen
    U312.2
    20:00 - 21:30 Uhr
    Unkel
29.10.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D512
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. Für Anfänger/-innen und Mittelstufe
    B302.2
    18:30 - 20:00 Uhr
    Rheinbrohl
30.10.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
31.10.19
 (Donnerstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R517
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
02.11.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Städel-Museum Frankfurt
    G212
    08:30 - 18:00 Uhr
    Frankfurt am Main
  2. Kreatives Gestalten in Frühling und Sommer
    D209
    10:00 - 16:00 Uhr
    Selters
04.11.19
 (Montag)
  1. Aerobic im Wasser
    A310.2
    08:30 - 09:30 Uhr
    Asbach
  2. 11:00 - 12:30 Uhr
    Roßbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Roßbach
  4. 18:30 - 20:30 Uhr
    Linz
05.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    R522
    18:00 - 21:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. Xpert Business Live-Webinar
    G584
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  3. Xpert Business Live-Webinar
    G585
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  4. Xpert Business Live-Webinar
    G581
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  5. Xpert Business Live-Webinar
    G589
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  6. Xpert Business Live-Webinar
    G588
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  7. Xpert Business Live-Webinar
    G582
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  8. Xpert Business Live-Webinar
    G580
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  9. Xpert Business Live-Webinar
    G586
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  10. Xpert Business Live-Webinar
    G587
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  11. Xpert Business Live-Webinar
    G590
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  12. Xpert Business Live-Webinar
    G583
    18:30 - 20:30 Uhr
    am eigenen PC
  13. 18:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
06.11.19
 (Mittwoch)
  1. Für Anfänger/-innen
    A371
    16:00 - 17:00 Uhr
    Asbach
  2. 17:00 - 20:00 Uhr
    Linz
  3. Vorsorgende Verfügungen
    A154
    17:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  4.  neu 
    Für Berufseinsteigerinnen jeden Alters
    D100
    18:00 - 22:00 Uhr
    Dierdorf
  5. 18:00 - 20:30 Uhr
    Asbach
  6. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger/-innen
    U505
    18:15 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. 19:00 - 21:30 Uhr
    Asbach
  8. Arzt-Patienten-Gespräch in Kooperation mit der Initiative Region Mittelrhein
    U301
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
07.11.19
 (Donnerstag)
  1. 17:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P507
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Puderbach
  4.  neu 
    Eine Kooperation mit dem SWR, der vhs Neuwied und dem Weiterbildungsbeirat im Kreis Neuwied
    G100
    18:00 - 20:00 Uhr
    Neuwied
  5.  neu 
    Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
    D203
    18:30 - 20:00 Uhr
    Dierdorf
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  7. 19:00 - 20:00 Uhr
    Linz
08.11.19
 (Freitag)
  1.  neu 
    Vortrag in Kooperation mit Amnesty International und dem MGH Neustadt (Wied)
    G103
    18:30 - 20:30 Uhr
    Neustadt (Wied)
  2. 18:30 - 20:30 Uhr
    Asbach
09.11.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 15:00 Uhr
    Rengsdorf
  2. Achtsamkeitstraining in kleiner Gruppe
    A304
    10:00 - 15:00 Uhr
    Asbach
  3. 11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  4.  neu 
    Mit Übungen aus der progressiven Muskelrelaxation, dem Autogenen Training und der Meditation
    W321
    14:30 - 17:30 Uhr
    Waldbreitbach
10.11.19
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Workshop zur Gewaltprävention
    L153
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. Workshop zur Gewaltprävention
    L151
    13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
11.11.19
 (Montag)
  1. 19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
12.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Dierdorf
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Dierdorf
  3. 19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  4.  neu 
    U325.2
    19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
13.11.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
14.11.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Fortbildung für Erzieher/-innen in Kooperation mit dem Kreismedienzentrum Neuwied
    G510
    09:00 - 15:00 Uhr
    Neuwied
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Unkel
  3.  neu 
    Wohlfühlen durch Tanzerleben
    U315.2
    19:30 - 21:00 Uhr
    Unkel
15.11.19
 (Freitag)
  1. In kleiner Gruppe
    A328
    17:00 - 21:00 Uhr
    Asbach
  2. Aerobic im Wasser
    A308.2
    18:00 - 19:00 Uhr
    Asbach
  3. Aufbaukurs für etwas geübte Anfänger/-innen
    A502
    18:45 - 21:00 Uhr
    Asbach
  4. Aerobic im Wasser
    A309.2
    19:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
16.11.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion ins Rheinische Landesmuseum Trier
    G114
    08:30 - 19:00 Uhr
    Trier
  2. Exkursion zur Confiserie Coppeneur
    A121
    14:00 - 15:30 Uhr
    Bad Honnef Rottbitze
17.11.19
 (Sonntag)
  1.  neu 
    Workshop zur Gewaltprävention
    L152
    11:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. Workshop zur Gewaltprävention
    L150
    13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
18.11.19
 (Montag)
  1. Ein Abend mit Hildegard von Bingen
    A301
    18:00 - 20:00 Uhr
    Asbach
  2. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    L104
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  3. Skulpturen von Michelangelo bis Rodin und Ciacometti
    U203.2
    19:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
19.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P509
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. 18:00 - 19:15 Uhr
    Asbach
  3. Xpert Business Live-Webinar
    G579
    18:30 - 20:30 Uhr
  4. Xpert Business Live-Webinar
    G578
    18:30 - 20:30 Uhr
  5. Für Anfänger/-innen
    A503
    18:30 - 20:45 Uhr
    Asbach
  6. Vorsorge für den Notfall
    L101
    19:00 - 21:15 Uhr
    Linz
  7. 19:30 - 21:00 Uhr
    Asbach
20.11.19
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Dürrholz-Daufenbach
  2. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neuwied
  3. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    A557
    18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
  4. 18:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
  5. 18:00 - 20:15 Uhr
    Selters
  6.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G172
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
21.11.19
 (Donnerstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  2.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy
    G161
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
22.11.19
 (Freitag)
  1. 19:00 - 21:15 Uhr
    Asbach
23.11.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    für Teilnehmer/-innen mit leichten Vorkenntnissen
    W350.1
    11:00 - 14:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Workshop zur Gewaltprävention für Kinder
    L154
    13:30 - 15:30 Uhr
    Linz
  3.  neu 
    Schnupperangebot
    W304
    14:00 - 17:00 Uhr
    Niederbreitbach
25.11.19
 (Montag)
  1. 19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
26.11.19
 (Dienstag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    D513
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  2. Vorsorge für den Notfall
    B107
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
27.11.19
 (Mittwoch)
  1. Snacks mit exotischer Note
    U333
    18:00 - 21:00 Uhr
    Unkel
28.11.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Dolce Vita unter dem Weihnachtsbaum
    W345
    17:00 - 21:00 Uhr
    Waldbreitbach
  2. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P508
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
  3. 18:00 - 19:30 Uhr
    Waldbreitbach
  4. Einführung in das Familienrecht - Vortrag mit Diskussion
    B106
    19:00 - 21:15 Uhr
    Bad Hönningen
29.11.19
 (Freitag)
  1. Mini-Max-Kurs mit Durchführungsgarantie
    P503
    18:00 - 21:00 Uhr
    Puderbach
30.11.19
 (Samstag)
  1. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - für Anfänger/-innen
    L401
    09:00 - 13:00 Uhr
    Linz
  2. "Sprachenlernen im Schnellverfahren" - Für Anfänger/-innen
    L406
    14:00 - 18:00 Uhr
    Linz
07.12.19
 (Samstag)
  1.  neu 
    Exkursion zum Wallraf-Richartz-Museum in Köln
    G215
    08:55 - 18:00 Uhr
    Köln
11.12.19
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Webinar im Rahmen der Reihe Smart Democracy in Kooperation mit dem WWF
    G160
    19:00 - 21:00 Uhr
    am eigenen PC
  2.  neu 
    Webinar aus der Reihe "Finanzkompetenz für Frauen"
    G173
    20:00 - 21:30 Uhr
    am eigenen PC
13.12.19
 (Freitag)
  1. 10:00 - 11:00 Uhr
    Neuwied
28.12.19
 (Samstag)
  1. 14:00 - 18:00 Uhr
    Buchholz Oberscheid
29.04.20
 (Mittwoch)
  1. 5-tägige Wohlfühlreise mit der kvhs und Mosaik Reisen
    G300
    00:00 - 00:00 Uhr
    Nationalpark Harz